Agir avec nous

Notre
équipe

Découvrez notre équipe internationale, engagée et pluridisciplinaire, composée de 57 personnes opérant dans 9 pays en Europe, Amérique latine et Afrique.

Nous sommes unis par notre engagement envers les communautés rurales et notre mission de promouvoir des systèmes alimentaires plus justes et durables.

Découvrez les visages de celles et ceux qui contribuent, ici et là-bas, chaque jour à notre mission.

Secrétariat général

Benoit De Waegeneer

Secrétaire général

Service appuis aux programmes

Laurent Biot

Coordinateur des programmes

Christophe Brismé

Responsable des programmes au Mali

Claire Stoeckel

Responsable des programmes au Pérou et en Bolivie

Dominique Morel

Responsable des programmes au Sénégal

Emelyne Brühl

Chargée de Suivi & Évaluation – Programme SIA (Humundi – Autre Terre – Iles de Paix)

François Cajot

Responsable des programmes en RDC

François Vandercam

Responsable des programmes au Burkina Faso et chargé des financements institutionnels

Stéphanie Laloux

Animatrice du cadre stratégique des acteurs belges de la coopération au Mali

Yannick Frippiat

Responsable des programmes en Ouganda

Bureau Belgique

Géraldine Higel

Coordinatrice des programmes en Belgique

François Grenade

Responsable du plaidoyer

Jonas Jaccard

Chargé de plaidoyer

Julie Van Der Kar

Responsable du Festival Alimenterre et de la production audiovisuelle

Karim Oriam

Chargé de projets

Nicolas Barla

Responsable enseignement supérieur, volontaires et mobilisation

Pierre Coopman

Responsable publications, podcasts, newsletters

Ressources

Nicolas Delille

Coordinateur Finances et administration

Anne-Laurence Delor

Responsable des ressources humaines

Ascension Nieto

Chargée de comptabilité et GRH

Baptiste Lefebvre

Responsable financier

Céline Masfrand

Responsable de la récolte de fonds grand public

Julia Malaise

Chargée des financements institutionnels et responsable des programmes au Burkina Faso

Julien Deroy

Chargé de financements institutionnels et fondations

Juliette Etienne

Responsable des évènements de récolte de fonds – Humundi Race

Lucie Morauw

Community manager

Sabrina Serra

Responsable de la communication

Shqipe Kosumi

Chargée d’appui logistique

Afrique

bureau Sénégal

Papa Assane Diop

Représentant au Sénégal

placeholder

Abdoul rhamen Gbadamassi

Chargé des partenariats

placeholder

Gustave Mbaye

Chauffeur

Bureau Burkina Faso

Alimata Sawadogo

Représentante au Burkina Faso

Adama Gnanou

Chargé d’appui au plaidoyer- Afrique de l’Ouest

Arlette Theresa Nikiema

Assistante Administrative

Idrissa Nacambo

Chargé d’appui à la commercialisation

Issaka Ouedraogo

Chauffeur

Lacina Bassane

Chauffeur

Ramata Touré

Chargée d’appui aux partenaires

Bureau Mali

Safiatou Malet-Coulibaly

Représentante au Mali

placeholder

Amadou Diarra

Chauffeur – logisticien

Nouhoum Bocoum

Chargé de suivi évaluation

Oumar Pascal Togola

Responsable des partenariats et des programmes

placeholder

Yacouba Sanogo

Comptable

placeholder

Hawa Sow

Assistante administrative et comptable

Bureau République démocratique du congo

Mireille Bishikwabo

Représentante en RDC

Baron Nkoy

Chargé de communication

placeholder

Emmanuel Kalonji

Chauffeur

Jean-Pierre Usseni

Chargé d’appui aux partenaires

Bureau Ouganda

Stella Lutalo

Coordinatrice des programmes en Ouganda

Bureau Éthiopie

Sorsa Debela

Coordinateur des programmes en Ethiopie

Amérique latine

bureau Bolivie

Cesar Soto

Représentant en Bolivie

Maria Lourdes Vargas

Chargée d’appui aux partenaires

Margoth Salguero

Responsable administrative et financière

bureau Pérou

Luis Vargas

Représentant au Pérou

Edy Palomino

Responsable d’appui en genre

Guillermo Falconi

Chargé d’appui aux partenaires

Maribel Andamayo

Responsable administrative et financière

icone
humundi

Agissez
avec nous

Découvrez nos multiples opportunités d’engagement et rejoignez notre mouvement. Ensemble, nous pouvons contribuer au changement et avoir de l’impact !